8 800 101 00 55
Новости
Вакансии
 





Ваш город?



                Офисы
        

    
EN
МЕНЮ
официальный партнер

Как получить пятьдесят две тысячи рублей в год? Откройте индивидуальный инвестсчет!

18.09.2014
С 1 января 2015 года в России будет запущен механизм индивидуальных инвестиционных счетов и индивидуальных налоговых вычетов. О том, что такое индивидуальный инвестиционный счет и какие преимущества он дает, читайте в нашей статье. Как получить пятьдесят две тысячи рублей в год? Откройте индивидуальный инвестсчет!

В нашей стране инвестиционные инструменты только начинают обретать популярность. С каждым годом людей, интересующихся улучшением финансового положения, становится все больше. В целях популяризации инвестирования и привлечения дополнительных средств в бумаги российских компаний с 1 января 2015 года в России будет запущен механизм индивидуальных инвестиционных счетов и индивидуальных налоговых вычетов. Индивидуальный инвестиционный счет призван повысить привлекательность инвестиций в ценные бумаги и стимулировать граждан сохранять свои средства на длинном временном горизонте.

В чем суть нововведений? 

Начиная с 1 января 2015 года, в действующее законодательство вводится понятие «Индивидуальный инвестиционный счет» (ИИС) для частных инвесторов. Соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон« О рынке ценных бумаг» и в Налоговой Кодекс Российской Федерации. ИИС предназначен для вложения денежных средств в акции и облигации российских компаний – Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сбербанк и др. Благодаря нововведению, любой желающий сможет вложить свободные средства в ценные бумаги российских компаний и получить выгоду от государства.

Для обычных граждан ИИС может стать альтернативой или дополнением к банковскому депозиту, так как не требует от клиента активных действий на фондовом рынке, но в то же время дает возможность получить налоговый вычет и защититься от инфляции.

Какие преимущества ИИС?

ИИС позволяет инвестору выбрать один из двух типов налоговых вычетов:

  1. Не облагать налогом прибыль на индивидуальном инвестиционном счете
  2. Уменьшить сумму текущих налогов на доходы физических лиц

Первый вариант: Налогоплательщик открывает ИИС и инвестирует средства на сумму до 400 000 рублей в год на срок не менее трех лет. В течение этого периода он может совершать активные операции с ценными бумагами с помощью средств, внесенных на ИИС. По истечении трех лет вся прибыль, полученная от операций по инвестиционному счету, будет освобождена от налогообложения.

Второй вариант: Налогоплательщик может ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

Например, вы получаете доход по основному месту работы 400 000 рублей в год. Открыв ИИС и инвестируя 250 000 рублей, по окончании налогового периода вы сможете подать налоговую декларацию и уменьшить свою налогооблагаемую базу на сумму инвествложений, получив возврат НДФЛ. В нашем случае 13% от 250 000 рублей = 32500р.
Налоговые вычеты не могут превышать объем выплаченных налогов за один и тот же период.

В чем отличие ИИС от обычного брокерского счета?

  • ИИС дает плюсы в виде меньшего налогообложения при соблюдении указанных условий.
  • Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС.
  • Совокупная сумма денежных средств, которые могут быть инвестированы в течение календарного года по договору ИИС, не может превышать 400 000руб.
  • Минимальный срок инвестирования – три года с даты заключения договора на открытие ИИС. При частичном или полном выводе средств ранее трех лет с момента заключения договора ИИС НДФЛ взимается как по обычному брокерскому счету, а полученный возврат НДФЛ придется вернуть государству.

Открыть ИИС вы сможете только в компаниях, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерские и управляющие компании, чья деятельность регулируется законодательством и тщательно контролируется надзорными органами. Поэтому в качестве первого шага для открытия ИИС необходимо выбрать одну надежную инвестиционную компанию.

Индивидуальные инвестиционные счета предоставляют широкие возможности для инвестирования. ИИС можно использовать для инвестиционных стратегий, связанных ценными бумагами. Стоит отметить, что в условиях геополитической нестабильности, одним из наиболее разумных способов инвестирования является вложение в бумаги российских компаний.

Использование индивидуального инвестиционного счета позволит сохранить средства и получить возможность сэкономить на налогах даже для тех, кто только учится грамотно распоряжаться своими финансами. Вы уже заинтересовались инвестированием? Отправьте нам заявку, мы будем держать вас в курсе возможностей инвестирования в ИИС!

В настоящий момент механизм действия ИИС детализируется. Мы будем держать вас в курсе разъяснений. Следите за обновлениями в новостях.

Узнайте подробнее об индивидуальном инвестиционном счете, оформив предварительную заявку на открытие ИИС.