8 800 101 00 55
Новости
Вакансии
 





Ваш город?



                Офисы
        

    
EN
МЕНЮ
официальный партнер

КИТ-Команда. Новый формат

21.08.2015

В августе 2015 года на услуге КИТ-Команда были произведены существенные изменения.

Мы провели анализ эффективности сигналов на исторических данных. Проверили влияние текущего роста доллара и повышенной волатильности на успешность сигналов.


  1. Более эффективный размер стоп-заявки гораздо меньше текущего. Его необходимо сокращать со средних 3,5% до 1,6%. Кроме того, тренды стали сильнее. Если движение идет в нужном направлении, более эффективным является удержание позиции в среднем не 6-7%, а 8,5%.
  2. Изменен механизм отслеживания начала тренда. Тренды стали не только сильнее по амплитуде, но и короче по времени. В связи с этим технические индикаторы, помогающие нам в определении трендов, изменены в сторону большей чувствительности. Детали раскрывать не будем.
  3. Для обеспечения более плавной кривой капитала сигналы по лонгам (покупкам) и шортам (продажам без покрытия) формируются по разным критериям.
  4. Увеличено количество анализируемых бумаг. Вместо 14 их стало 28!
  5. Существенно расширен функционал работы с фьючерсными контрактами. Теперь мы анализируем не только доллар-рубль, нефть Brent и Индекс РТС, но и соотношения Евро-доллар, Евро-рубль и котировки Золота.

Анализируя прежние сделки

Осторожный инвестор, исполняя наши рекомендации получил следующую кривую капитала.

kit-komanda-1.png

На рынке периоды резкого падения сменялись медленным восстановлением. Почти каждый раз при падении рынка нам удавалось находиться вне рынка либо зарабатывать на падении (отмечено на графиках цветными линиями). Максимальный риск составлял всего 3%!

Инвестору, желающему получить высокую доходность, следовало бы исполнять сделки с большими весами, таким образом увеличивая и потенциальный риск, и потенциальную доходность. Исполнение сделок со 100% весом выглядело бы так:

kit-komanda-2.png

Эта кривая является гипотетической, поскольку одновременный вход в 5 бумаг со 100% участием невозможен. Тем не менее, доход на росте рынка в начале года составлял бы около 80%. Риск, он же просадка – разница между максимальной точкой кривой капитала и последующим снижением составлял бы 40-50%. А истина, как всегда, находится посередине. Наилучшей конфигурацией будет нечто среднее между нашими весовыми коэффициентами и 100% исполнением всех сигналов. Поскольку большинство инвесторов спокойно перенесет риск 6-7%, мы приняли решение повысить весовые коэффициенты с 15% до 25%.

Результат изменений

28 июля 2015г. Индекс ММВБ достиг дна в связи с обновлением минимумов по нефти. После чего паника прекратилась и фондовый рынок начал отыгрывать инфляционную составляющую – ослабление валюты в которой акции номинированы. Именно в этот момент поступило сразу 5 сигналов о покупке акций. Мы успели купить Роснефть, Сбербанк и Газпром практически «на дне». Появился сигнал на покупку нефти. Остальные фьючерсы и акции ждут своих сигналов.

Отдел доверительного управления КИТ Финанс Брокер

Если у вас есть вопросы и пожелания, пишите нам