Команда аналитиков инвестиционной компании КИТ Финанс Брокер предлагает вашему вниманию актуальный и профессиональный взгляд на текущую ситуацию на российском и международном рынках.
Обзоры ценных бумаг
Торговые идеи
Дивидендный календарь
Фундаментальные знания и опыт позволяют нашим экспертам проводить глубокий и комплексный анализ любых эмитентов и отраслей экономики, а также прогнозировать наиболее вероятные сценарии развития событий в будущем.
Дивидендный календарь - данные о ближайшей дивидендной активности российских и иностранных эмитентов.
Еженедельный дайджест - самые важные и интересные события предстоящей финансовой недели.
Торгуйте и зарабатывайте вместе с нами!
Комментирует Анна Устинова, аналитик КИТ Финанс Брокер:
Текущая неделя началась на позитивных настроениях среди инвесторов. Сегодня ожидаем увидеть продолжение бычьего тренда. Цены на нефть продолжают свою восходящую динамику, марка Brent прибавляет 0,5% и держится на уровне $36,7 за баррель, WTI – $33,95. В целом, внешний фон перед открытием торгов на российском фондовом рынке оцениваем как умеренно позитивный.
Российские индикаторы рынка завершили торги в понедельник с положительным результатом. Позитивный внешний фон, в частности новости о принятии стимулирующих мер по поддержанию властями рынка Китая, а также рост нефтяных котировок, привели к росту индекса ММВБ на 1,29%, до 1840,17 пункта. На фоне укрепления рубля индекс РТС вырос на 1,5%, достигнув отметки 768,80 пункта. Лучше рынка выглядел сектор электроэнергетики. Обыкновенные акции «Россетей» прибавили 9,11% на сообщении о возможной выплате дивидендов впервые в истории компании, планируется вернуть акционерам 50% прибыли по МСФО. На публикации финансовых результатов за 2015 год активный рост показали акции «ИнтерРао» (+3,35%). Согласно отчету МСФО, компании удалось увеличить чистую прибыль в 2,4 раза, выручка выросла до 805,34 млрд рублей с 741,1 млрд в 2014 году, показатель EBITDA достиг 71,1 млрд рублей (+26% г/г). Кроме того, подорожали акции «ФСК ЕЭС» на 3,57% и «МРСК Центра» +4,13%. Среди лидеров роста числятся и акции RUSAL plc (+4,62%), а также акции «Акрона» (+4,72%) и «ФосАгро» (+4,34%). Сегодня возможны движения среди акций нефтяных компаний, а также «металлургов» на фоне запланированной встречи Владимира Путина с представителями компаний, на которой обсудят дополнительные источники пополнения российской казны. В частности, речь пойдет о повышении НДПИ.
Решение ЦБ Китая в пятый раз подряд за год снизить нормы резервирования (в этот раз снижение составило 0,5%) в целях стимулирования экономического роста оказало давление на юань. Европейская валюта также находится под давлением после выхода предварительных данных по инфляции (-0,2%), что увеличивает шансы на агрессивно «мягкую» риторику ЕЦБ на ближайшем заседании в марте. Пара EURUSD торгуется на отметке $1,08. Между тем на глобальном валютном рынке после неудачной попытки лидеров G20 договориться о дальнейших действиях по стимулированию роста мировой экономики инвесторы находятся в поисках «тихой гавани». На этом фоне наблюдается рост японской йены против американской валюты. Российский рубль на вчерашних торгах в условиях растущих нефтяных котировок достиг отметки 75,24, отыграв у доллара США 1,31%. Курс европейской валюты составил 81,85 рублей (-1,77%).
Цены на нефть демонстрируют положительную динамику. На вчерашних торгах Brent поднялась на 2,5%, до почти $36, WTI +2,95% - до $33,75. Если подводить итоги месяца, то нефть марки Brent финиширует с результатом +3,54%, WTI практически не изменилась с конца января, но смогла восстановиться после снижения до $26 за баррель. Сегодня ждем продолжения роста нефтяных котировок.
Корпоративные события
«Аэрофлот» опубликует финансовые результаты за 2015 год по МСФО
Макроэкономические события
11:55 мск – уровень безработицы за февраль в Германии
11:55 мск – индекс деловой активности в промышленности за февраль в Германии
12:00 мск - индекс деловой активности в промышленности за февраль в ЕС
13:00 мск – уровень безработицы в ЕС
18:00 мск – индекс деловой активности в промышленности ISM
Санкт-Петербург: +7 (812) 611 00 00
Москва: +7 (495) 981 06 06
Факс: +7 (812) 332 32 91
Skype: Brokerkf.client
191119, ул. Марата, 69-71, БЦ «Ренессанс Плаза», блок Б, 7 этаж
Телефон: +7 (812) 611 0000
Факс: +7 (812) 332 3260
Режим работы: с 09:00 до 19:00 по рабочим дням
107078, ул. Маши Порываевой, д. 34, ДЦ «Домников» Блок 1, 10 этаж, оф. 2
Телефон: +7 (495) 981 0606
Факс: +7 (812) 332 3260
Режим работы: с 09:00 до 19:00 по рабочим дням