Команда аналитиков инвестиционной компании КИТ Финанс Брокер предлагает вашему вниманию актуальный и профессиональный взгляд на текущую ситуацию на российском и международном рынках.
Обзоры ценных бумаг
Торговые идеи
Дивидендный календарь
Фундаментальные знания и опыт позволяют нашим экспертам проводить глубокий и комплексный анализ любых эмитентов и отраслей экономики, а также прогнозировать наиболее вероятные сценарии развития событий в будущем.
Дивидендный календарь - данные о ближайшей дивидендной активности российских и иностранных эмитентов.
Еженедельный дайджест - самые важные и интересные события предстоящей финансовой недели.
Торгуйте и зарабатывайте вместе с нами!
Комментирует Анна Устинова, аналитик КИТ Финанс Брокер:
На утро среды настроения на глобальном рынке можно оценить как умеренно позитивные. Фьючерсы на американские индексы демонстрируют незначительный плюс. На азиатских площадках смешанные настроения. Нефтяные котировки восстанавливаются с месячных минимумов на фоне словесных интервенций представителя Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, что соглашение о заморозке добычи нефти будет достигнуто на встрече ключевых участников рынка в Дохе 17 апреля. Цена нефти марки Brent прибавляет 1,8% и находится на уровне $38,55, WTI - $36,82 (+2,59). На этом фоне у российского рынка акций сегодня есть шанс отыграть потери вчерашнего дня.
На торгах во вторник российский рынок акций находился под давлением. Ключевые индексы рынка завершили день в «красной зоне»: рублевый индикатор потерял 0,51%, снизившись до отметки 1857,09 пункта, РТС достиг уровня 846,61 пункта (-1,76%). Курс рубля на фоне снижения цен на нефть к $37 по марке Brent тяготеет к верхней границы диапазона 67-69 рублей. Закрытие торгов на вчерашней сессии прошло на уровне 68,56 рублей. Курс европейской валюты составил 78,09 рублей.
Значительнее лучше рынка во вторник выглядели акции ГМК «Норильский никель» +2,85%, рост до 8700 рублей, ФСК ЕЭС (+2,33%), RUSAL plc (+2,10%) и «Полюс Золото» (+2,06%). В лидерах падения акции «Мегафона» (-3,42%), ВТБ (-2,08%) и «Э.ОНРоссия» (-1,74%).
Менеджмент «Норникеля» планирует привязать дивидендную политику компании к долговой нагрузке, но при этом сохранить расчет дивидендов от показателя EBITDA. Новая дивидендная политика предполагает выплаты в размере 60% EBITDA, при условии, что соотношение чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8 раза, и 30% EBITDA - если более 2,2 раза. На данный момент новая дивидендная политика не одобрена советом директоров, однако это планируется сделать в ближайшие дни. В этом году дивиденды будут выплачены акционерам согласно действующей политике – 50% EBITDA. В 2017 году минимальный объем дивидендов за 2016 год составит $1,3 миллиарда плюс выплаты от дохода полученного за счет продажи доли в южноафриканской компании Nkomati. В последующие годы, вплоть до 2021 года, компания планирует платить как минимум $1 миллиард дивидендов за год. Коррекция дивидендной политики рассматривается в связи с возможными планами компании увеличить долговую нагрузку на фоне сложной ситуации на рынке металлов. Цены на никель находятся под давлением. В январе 2016 года цены продолжили падение, начатое в 2015 году, однако, согласно прогнозам, на рынке наконец-то началась долгожданная корректировка спроса и предложения. На текущий момент цена на никель находится на уровне $8412 и обладает потенциалом для роста в ближайший год. Предполагается, что скопившиеся запасы снизятся, объем добычи в шахтах сократится из-за уменьшения инвестиций в отрасль и наличия убытков в металлургических компаниях, а спрос в Китае, напротив, начнет восстанавливаться. На фоне появления дефицита никеля на рынке в 2016 году, цены на актив, который за 2015 год потерял около 30% своей стоимости, перейдут к стадии роста.
Корпоративные события
Банк «Возрождение» отчитается по МСФО за 2015 год
Макроэкономические события
17:30 мск - запасы нефти в США по данным EIA
21:00 мск - публикация протоколов мартовского заседания ФРС
Санкт-Петербург: +7 (812) 611 00 00
Москва: +7 (495) 981 06 06
Факс: +7 (812) 332 32 91
Skype: Brokerkf.client
191119, ул. Марата, 69-71, БЦ «Ренессанс Плаза», блок Б, 7 этаж
Телефон: +7 (812) 611 0000
Факс: +7 (812) 332 3260
Режим работы: с 09:00 до 19:00 по рабочим дням
107045, Последний пер., д. 11, стр. 1, БЦ «ЯН-РОН», 6 этаж
Телефон: +7 (495) 981 0606
Факс: +7 (812) 332 3260
Режим работы: с 09:00 до 19:00 по рабочим дням