В периоды падения рынка сложно не поддаться эмоциям и удержаться от паники, предполагая, что снижение будет бесконечным.
Однако текущее падение статистически нормально. 70-80% движения позади. А бизнес, чью долю вы держите в портфеле, продолжает работать.
Для оценки текущей коррекции важен не средний рост индекса МосБиржи за всю историю, а поведение рынка после сопоставимых по масштабу восходящих импульсов. Поэтому мы выделили периоды, когда индекс за одну фазу роста прибавлял 17–20%, а затем переходил к снижению. Такая выборка показывает, насколько глубокой обычно бывает коррекция после аналогичного движения вверх и где текущая просадка находится относительно исторических аналогов.
Таких случаев оказалось 7.
|
Год |
Рост фазы |
Последующая коррекция |
|
2007 |
+19,4% |
-16,2% |
|
2010 |
+19,0% |
-22,4% |
|
2010 |
+17,8% |
-11,0% |
|
2015 |
+19,4% |
-15,5% |
|
2024 |
+18,5% |
-28,4% |
|
2025 |
+17,5% |
-13,6% |
|
2026 (тек) |
+18,4% |
-22,8% |
Как видим, текущее падение не уникально — аналоги 2010 и 2024 года показывают коррекции −22,4% и −28,4% без промежуточных отскоков. Статистически есть куда упасть ещё, но 70-80% движения уже позади.
Техническая картина
Недельный RSI находится в зоне сильной перепроданности. Исторически такие значения по индексу МосБиржи наблюдались в кризисные периоды (2008 год, ковид, начало СВО и мобилизация, резкий рост ставок и коррекция 2024 года). Во всех этих случаях рынок находился в эмоционально тяжёлой фазе, но именно такие зоны становились точками для поиска покупок, а не для панических продаж. Рынок не может долго падать без промежуточного отскока при такой степени перепроданности. Даже если среднесрочный тренд остаётся слабым, для продолжения движения вниз индексу нужно снять часть технического перегрева вниз. Поэтому базовый сценарий — как минимум отскок для разгрузки недельного RSI.
Дополнительный аргумент — сильный отрыв индекса от недельных EMA 50 и EMA 100. Такое состояние неустойчиво. Чем сильнее рынок отрывается вниз от средних, тем выше вероятность обратного движения хотя бы к части этого разрыва. Это не гарантирует немедленный разворот тренда, но повышает вероятность технического отскока.
Индекс МосБиржи приближается к важной долгосрочной зоне поддержки — восходящей линии, актуальной с 2008 года. Это зона, где может образоваться крупный спрос после классической паники и череды маржин-колов.
Информация является аналитической и не является инвестиционной рекомендацией
Настоящий обзор подготовлен исключительно в информационных целях. Ни полностью, ни в какой-либо части не представляет собой предложение по покупке, продаже или совершению каких-либо сделок или инвестиций в отношении указанных в настоящем обзоре финансовых инструментов. Настоящий обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в настоящем обзоре, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, инвестиционным целям и/или ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента и операции, соответствующие Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска, является Вашей задачей. КИТ Финанс (АО) не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем обзоре. КИТ Финанс (АО) не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения. Информация, использованная при подготовке настоящего обзора, получена из предположительно достоверных источников, при этом проверка использованных данных не проводилась. КИТ Финанс (АО) не дает никаких гарантий корректности, содержащейся в настоящем обзоре. КИТ Финанс (АО) не обязан обновлять или каким-либо образом актуализировать настоящий обзор, однако КИТ Финанс (АО) имеет право по своему усмотрению, без какого-либо уведомления изменять и/или дополнять настоящий обзор и содержащиеся в нем рекомендации. Настоящий обзор не может быть воспроизведен, опубликован или распространен ни полностью, ни в какой-либо части, на него нельзя делать ссылки или проводить из него цитаты без предварительного письменного разрешения КИТ Финанс (АО). КИТ Финанс (АО) не несет ответственности за любые неблагоприятные последствия, в том числе убытки, причиненные в результате использования информации, содержащейся в настоящем обзоре, или в результате инвестиционных решений, принятых на основании данной информации и/или аналитических материалов, рекомендаций, программного обеспечения, каких-либо файлов и/или иной информации, полученной от КИТ Финанс (АО). Решение о совершении соответствующей сделки принимает только Клиент. Размер инвестированного капитала Клиента может увеличиваться или уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Расходы клиента при совершении сделки указаны в тарифах Компании: https://brokerkf.ru/soprovozhdenie_klientov/customer-support/regulations-and-applications/